«С 1 сентября 2024 года на лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, возлагается обязанность по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров».

Федеральным законом от 24.06.2023 №278-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части возложения обязанности по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажировна лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Согласно Федеральному закону от 14.06.2012 №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» перевозчиком признается также лицо, являющееся перевозчиком легковым такси в соответствии с Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

В случае осуществления перевозок пассажиров легковым такси договор обязательного страхования заключается с перевозчиком в отношении каждого транспортного средства, сведения о котором внесены в региональный реестр легковых такси.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» (абз.9 п.4 ст. 20) наряду с обязанностью физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и которым предоставлено право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств с указанием в полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства сведений об использовании транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа легковым такси, дополнен требованием по страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Прекращение договора обязательного страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия такого договора.

Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2024 года. В течение 60 дней со дня вступления в силу федерального закона юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, имеющие разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и представить информацию о нем в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. В противном случае разрешение может быть приостановлено либо аннулировано.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *