«Об административной ответственности за несвоевременное направление листков нетрудоспособности работодателем».

Согласно абз. 14 ч. 1 ст. 21 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник имеет право на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие (ст. 183 ТК РФ).

Пунктом 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что страхователь (работодатель) должен не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передать в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Нарушение работодателем сроков направления в уполномоченный орган необходимых сведений влечет административную ответственность по ч.  4 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция указанной статьи предусматривает назначение виновному должностному лицу административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *