Пожарный извещатель

Почему нужно устанавливать пожарные извещатели?

По статистике, больше половины пожаров случаются ночью, когда люди спят. И опасны они для человека не столько воздействием огня, сколько отравлением угарным газом. С начала года в Башкортостане произошло 5928 пожаров, при которых погибло 109 человек.

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах считается автономный пожарный извещатель (АПИ).

Принцип работы АПИ заключается в том, что устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания. Когда извещатель обнаружит дым, прозвучит сигнал, громкость и частота которого способна разбудить даже крепко спящего человека.

Польза и преимущества автономного пожарного извещателя:

✅  Безопасность

Основным преимуществом пожарных извещателей является обеспечение максимальной безопасности. Они помогают предупреждать и обеспечивать безопасность людей. За 6 лет в Башкортостане благодаря пожарным извещателям спасено более 700 человек.

✅  Минимизация затрат

Сначала это может показаться не так, поскольку первоначально их потребуется приобрести, однако в долгосрочной перспективе правильно установленные извещатели могут спасти ваше имущество.

✅  Время реагирования

Системы обнаружения пожара уменьшают время реагирования, поскольку они могут предупредить людей о возгорании на первых этапах.

✅  Автономность и простота

Одним из преимуществ является отсутствие сложностей во время эксплуатации и установки. Нет необходимости в лишних проводах и специальном человеке, следящем за работой устройства. Правила использования достаточно просты, нужно лишь следовать элементарным рекомендациям.

Основной совет по эксплуатации заключается в правильной установке. Как известно, дым сначала поднимается вверх, именно поэтому устанавливать извещатели рекомендуется на потолке. Установка датчика на потолке не требует дополнительного оборудования и проводов, он работает от батареек. Нужно лишь не реже одного раза в год менять их и периодически протирать внешнюю часть извещателя от пыли.

Напомним, что в республике БЕСПЛАТНО пожарный извещатель могут получить 12 категорий граждан: https://gkchs.bashkortostan.ru/activity/4471/.

Для этого необходимо оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 272-00-24 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов или по электронной почте: centrppu@ppsrb.ru.

Установив пожарный извещатель, Вы обезопасите не только свою жизнь и жизнь близких, но и имущество!

Служба профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *